Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26361/ privet

​В регионе пройдут традиционные народные гулянья в честь Масленицы

12 марта 2021|16:43 142

14 марта, в воскресенье, в последний день Масленичной недели в центре окружной столицы на площади Марад`сей пройдут праздничные мероприятия, посвящённые проводам зимы и встрече весны. Для жителей и гостей округа их готовит коллектив Дворца культуры «Арктика».

Праздник «Широкая Масленица» начнётся в 12 часов. В программе запланированы: интерактивная театрализованная программа, игровые площадки, конкурс «Масленичный столб», перетягивание каната и угощение блинами. В завершение праздника состоится традиционное сожжение чучела. Во время всего мероприятия будут работать торговые ряды.

В это же время провожать зиму будут жители и гости посёлка Искателей. Культурную программу «Прощай, Зимушка-зима!» подготовил клуб «Созвездие».

Гостей нашего большого праздника ждут громкие песни и большие хороводы, игры, состязания, танцы и любимые масленичные забавы, среди которых, конечно, и знаменитый «Ледяной столб», — рассказали в поселковом клубе «Созвездие».

Кроме того, культурные программы пройдут в ряде сельских населённых пунктов: Куе, Коткино, Тельвиске, Хонгурее, Красном, Неси, Оксино, Верхней Пеше, Оме и Амдерме. Программы мероприятий можно уточнить в учреждениях культуры муниципалитетов.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО