Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26362/ privet

В НАО завершился региональный этап чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ»

12 марта 2021|23:28 152

Итоги соревнований среди 18 школьных команд подвели во Дворце спорта «Норд». Спортсмены соревновались в двух категориях — 9 классы (младшая возрастная группа) и старшеклассники. Игры проходили раздельно для женских и мужских команд. Участников чемпионата приветствовал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Это десятый, юбилейный финал регионального этапа школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». Я рад, что нам удалось его провести, хоть и не так масштабно, как хотелось бы — с большим количеством команд и зрителями. Сделаем это в следующем году, — сказал Антон Пустовалов. — Несмотря на то, кто сегодня победит, хочется сказать, что вы все — одна большая команда НАО! Желаю вам достигать высоких результатов в спорте, — добавил он.

Среди женских команд-юниоров победу одержала школа №3, второе место у школы № 4, бронзу взяла школа № 1. Среди юношей в этой категории лучшей стала команда школы № 4, второе место у школы № 1, третье – у школы № 3.

В старшей возрастной группе среди девушек третье место заняла команда школы №4, второе – школа №5, пальму первенства получила команда школы №1. Среди мужских команд этой категории первое место завоевала школа № 3, второе место – школа № 1, третье – школа № 4.

По итогам регионального этапа определили лучших игроков в каждой группе. Среди юниоров лучшими стали Юлия Мелёхина, ученица школы №3 и Павел Чупров, ученик школы №1. Высокие показатели среди старшеклассников продемонстрировали Анастасия Михайлова из школы № 4 и Иван Стасев из школы № 3.

Соревнования были организованы на высоком уровне, несмотря на эпидемиологическую обстановку. После торжественного награждения, тренеры команд-победителей выбрали игроков в сборную команду НАО, которая представит регион на финальном чемпионате СЗФО в Архангельске в мае этого года, — сообщили во Дворце спорта «Норд».

Напомним, школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» ведёт начало с 2007 года. Целью всероссийского проекта является пропаганда здорового образа жизни, создание условий для повышения уровня спортивного мастерства тренеров и игроков школьных команд, улучшение материально-технической базы школ, привлечение детей и подростков к регулярным занятиям баскетболом.