Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26364/ privet

Жители НАО отпраздновали Масленицу

14 марта 2021|19:42 181

Народные гуляния в последний день масленичной недели прошли в Нарьян-Маре, Искателей и отдалённых населённых пунктах Ненецкого автономного округа. В столице региона на площади Марад’сей для жителей и гостей округа коллективы Дворца культуры «Арктика» и Этнокультурного центра НАО организовали праздник «Широкая Масленица». Участие в нём принял и губернатор Юрий Бездудный.

Фото: Алексей Орлов

Организаторы праздника подготовили обширную интерактивную программу: театрализованное шоу, мастер-классы и конкурсы. Участников одного из них — масленичного столба — отметил глава региона. Юрий Бездудный вручил масленичный набор и подарочный сертификат в магазин техники победителю конкурса Андрею Пырерко и поощрительные призы другим участникам. Также глава региона принял участие в выпекании блинов на ярмарке. Кульминацией праздника стало сжигание чучела, символизирующее проводы зимы.

Для жителей и гостей посёлка Искателей культурную программу «Прощай, Зимушка-зима!» подготовил клуб «Созвездие». Также масленичные гуляния прошли в сельских населённых пунктах: Куе, Коткино, Тельвиске, Хонгурее, Красном, Неси, Оксино, Верхней Пеше, Оме и Амдерме.