Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26368/ privet

В регионе стартовал зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

15 марта 2021|15:38 173

Открытие зимнего фестиваля ВФСК «ГТО» прошло в спортивном зале лыжероллерной трассы спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Его участниками стали 25 жителей региона, также в ходе мероприятия наградили спортсменов, сдавших нормативы в 2020 году.

Фото: Пресс-служба Администрации НАО

Участников фестиваля приветствовал руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов.

Хочу пожелать участникам хорошо сдать нормативы. Мы каждый год поднимаемся в рейтинге ГТО в стране — сегодня НАО занимает 20-е место. Надеюсь, эта динамика сохранится и в будущем , — сказал Антон Пустовалов, добавив, что в 2021 году физкультурное движение «Готов к труду и обороне» отмечает 90-летие.

В ходе фестиваля руководитель профильного регионального ведомства вручил золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» жителям НАО, сдавшим нормативы в 2020 году, — Вячеславу Пугачеву, Евгении Шибаловой, Софье Невоструевой, Станиславу Семакову, Ирине Новосёловой и Игнату Нургалиеву.

Как сообщили в Центре тестирования ГТО, в рамках зимнего фестиваля все желающие начинают активно сдавать нормативы. Так, в ходе открытия 25 человек в возрастной категории от 7 до 25 лет сдавали такие нормативы, как рывок гири, подтягивания, отжимания, прыжки, челночный бег, растяжка, а также пресс.

Несмотря на то, что в начале прошлого года деятельность центров тестирования ГТО по всей стране была приостановлена из-за пандемии коронавирусной инфекции, в Ненецком автономном округе благодаря смягчению ограничительных мер удалось провести фестиваль ГТО в сентябре, в рамках которого нормативы сдали 92 жителя региона.

Напомним, НАО переместился с 40-й на 20-ю строчку в рейтинге ГТО за III квартал 2020 года.