Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26369/ privet

​В НАО пройдёт Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

15 марта 2021|16:08 142

Акция проводится в России в пятый раз и инициирована Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Мероприятие запланировано на 27 марта и призвано помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, ближе познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал такую акцию, чтобы родители смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Взрослым будет необходимо пройти всю процедуру сдачи экзамена: зарегистрироваться, сдать мобильные телефоны и другие личные вещи, пройти предэкзаменационный контроль, а также заполнить бланки. Кроме того, это реальная возможность увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

В 2021 году участники акции напишут сокращённый вариант работы по русскому языку, составленный из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Экзамен – ознакомительный, поэтому его сдача займет 40 минут, а не привычные 3-4 часа.

Чтобы принять участие, необходимо заполнить заявление и согласие на обработку персональных данных в Региональном центре обработки информации, который расположен на базе ГБУ НАО «Ненецкий региональный центр развития образования, после чего подойти в школу №1 27 марта 2021 года в 9.30 с паспортом, далее следовать инструкции организаторов ЕГЭ, начало экзамена в 10 часов.

Более точную информацию можно узнать можно по телефону 8 (81853) 2-19-05.

Фото: Антон Тайбарей