Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26373/ privet

В НАО провели XXXIX открытую Всероссийскую массовую лыжную гонку «Лыжня России»

15 марта 2021|22:01 168

Соревнования состоялись в воскресенье в Нарьян-Маре на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд». Традиционно на старт вышли лыжники-любители и спортсмены — жители региона разного возраста, которых объединяет этот зимний вид спорта.

Участников гонки перед стартом напутствовал губернатор НАО Юрий Бездудный.

«Лыжня России» проходит в регионе в 14-й раз и объединяет всех жителей от мала до велика. Когда-то на старте этих соревнований стоял и наш спортсмен Александр Терентьев, за результатами которого, мы, затаив дыхание, следим уже на международной арене. Уверен, что в этом забеге также стоят будущие чемпионы. Желаю получить массу удовольствия и зарядиться положительной энергией от этого спортивного праздника всем участникам, — сказал Юрий Бездудный.

Соревнования проходили в различных возрастных категориях.

Юные спортсмены 7 лет и младше стартовали первыми, им предстояло преодолеть дистанцию в 500 метров. Среди мальчиков лидировал 7-летний Михаил Мазченко. Среди девочек первой пришла Ксения Соболева.

Дети 8–10 лет бежали дистанцию в 1 км. В мужском забеге первое место занял Денис Воробьёв. Среди девочек победу одержала Лия Баруздина.

В категории детей 11–12 лет лучшими стали Елизавета Кострушина и Вячеслав Пугачёв. Они преодолели дистанцию в 2 км. Столько же пробежали женщины в категории 40 лет и старше. Первое место заняла Марина Дуркина.

Молодёжь в возрастной категории 13–17 лет, а также женщины 18–39 лет преодолели дистанцию в 3 км. Среди юношей лидировал Ярослав Чуркин, среди девушек Яна Сумарокова. Среди женщин победу одержала Ирина Чупрова.

Проявить свои силы на дистанции в 5 км предстояло мужчинам 18–39 лет и 40 лет и старше. Первые места в этих категориях заняли Сергей Захаров и Дмитрий Чуркин. Такую же дистанцию пробежали юноши и девушки 18 лет и младше, где победу одержали Софья Вехлова и Олег Ноготысый.

Самую длинную дистанцию в 10 км прошли мужчины и женщины 2002 года рождения и старше. Александр Матвеев и Милена Сумарокова заняли первые места в этой категории.