Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26377/ privet

Школьники НАО могут пройти отбор в программу образовательного центра поддержки одарённых детей «Сириус»

16 марта 2021|10:30 105

В центре идёт набор в программу «Физика. Старт в науку». В ней могут принять участие школьники, успешно прошедшие дистанционное обучение, победители и призёры олимпиад и конкурсов. Для этого надо выполнить задания, предложенные руководителем программы.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

В программе по физике могут принять участие школьники 7-ых классов. В ходе обучения им предстоит решать экспериментальные физические задачи олимпиадного типа, слушать лекции и семинары преподавателей ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ, представителей предпринимательского сообщества в сфере науки и технологий.

Желающие могут подать заявки до 21 марта на сайте sochisirius.ru, а до 24 апреля пройти учебно-отборочный курс и дистанционное тестирование. Заключительный отборочный этап пройдёт 15 мая.

В Ненецком региональном центре образования рассказали о процедуре отбора в программу.

Из образовательного центра «Сириус» поступает информационное письмо о проведении отбора по образовательным сменам. При проведении очного отбора Ненецкий региональный центр образования обеспечивает условия проведения мероприятия для обучающихся, решивших принять участие в отборе. При дистанционной форме прохождения отборочных процедур обучающиеся сами выполняют задания и направляют их в «Сириус». По результатам тестирования приходит приглашение на образовательную смену, — сообщили в учреждении.

В Центре организованы образовательные программы по математике, информатике, физике, химии, биологии, лингвистике и проектной деятельности, каждая из которых длится 24 дня. Руководителями программ выступают выдающиеся российские учёные, тренеры национальных и региональных сборных по предметам, опытные педагоги.

С 2019 года в программах образовательного центра «Сириус» в Сочи приняли участие трое учащихся городских школ. Они обучались по образовательным программам по математике и литературному творчеству.