Ненецкий автономный округ занял первое место в Первенстве России по ловле на мормышку со льда

20 марта 2021|08:27 199

Соревнования проходили на Устимском пруду в Нижегородской области. Первенство России по ловле на мормышку со льда длится от 3 до 4 дней и является официальными соревнованиями между сборными субъектов России среди юношей и девушек 14-18 лет.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Состязание проходит в два тура, по итогам каждого происходит взвешивание улова и присваиваются места участникам. В первом туре спортсмен из НАО Олег Круговой занял первое место, во втором – шестое, и по сумме баллов обошёл соперников из других регионов.

Участие принимали спортсмены из Республики Башкортостан, Нижегородской, Владимирской, Костромской, Ивановской областей и Москвы, среди них были и кандидаты в мастера спорта, и спортсмены с первым разрядом, что ещё раз подтверждает, что это была нелёгкая борьба. Несмотря на юный возраст (Прим.ред.— 2004 год рождения), Олег – опытный спортсмен, имеющий второй спортивный разряд и большие перспективы в этом направлении, — отметил президент Федерации рыболовного спорта НАО Юрий Мурадов.

Федерация рыболовного спорта НАО была создана в декабре 2019 года для вовлечения жителей округа в спортивную активность, связанную с традиционной для региона деятельностью, а также повышения уровня личного мастерства рыболовов-любителей и формирования бережливого отношения к природе.

С 14 по 15 марта 2020 года организация успела провести в Нарьян-Маре два соревнования до начала пандемии, ими стали первые в истории округа официальные муниципальные соревнования в дисциплинах «ловля на блесну со льда» и «ловля мормышкой со льда» с присвоением победителям третьих спортивных разрядов.

В ноябре прошлого года взрослая сборная НАО впервые выступила на Кубке России по рыболовному спорту в дисциплине спиннинг с лодок.