Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26444/ privet

Спортсмены сборной НАО по северному многоборью стали призёрами чемпионата России

25 марта 2021|10:57 191

Чемпионат России по северному многоборью проходит в эти дни в Петропавловске-Камчатском. В составе сборной Ненецкий автономный округ на соревнованиях представляют спортсмены Роман, Антон и Артём Латышевы, Яна Осичева, Мария Кропотина, Никита Дуркин и их тренер Алексей Коткин.

Во второй день состязаний спортсмены участвовали в дисциплине «Бег с палкой». Чемпионом на дистанции в 3 км среди мужчин с результатом 10 минут 49 секунд стал Антон Латышев. Третьим к финишу пришёл Роман Латышев, его результат – 11 минут 5 секунд. Артём Латышев занял четвертое место с результатом – 11 минут 34 секунды. Серебро среди женщин завоевала капитан сборной НАО, мастер спорта по северному многоборью Яна Осичева, пробежав 2 км за 9 минут 19 секунд.

Трасса была самая сложная за все годы, что я выступаю. За день до старта целый день шёл снег, погода стояла тёплая и трасса сильно разбилась, состояла из одних спусков и подъёмов, не было ни одного ровного участка. Несмотря на это, сборная отлично выступила в беге, и в целом выступает на высоком уровне, все спортсмены имеют опыт, занимаются много лет. Прошло только три вида состязаний, впереди ещё два, будем работать. Лично для меня самый сложный – тройной прыжок, —поделился впечатлениями Роман Латышев.

Сегодня спортсмены сборной участвовали в дисциплине «Метание топора на дальность» — 108 метров. Здесь Мария Кропотина завоевала бронзу.

Напомним, что программа соревнований включает национальные виды спорта – тройной прыжок с отталкиванием двумя ногами, бег с палкой, метание тынзея на хорей, метание топора на дальность, прыжки через нарты.

Осенью 2020 года двое спортсменов сборной НАО также привезли призовые места с чемпионата России в Красноярске.

Первый чемпионат России по северному многоборью прошёл в 1975 году.