Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26477/ privet

​Директора окружных школ обсудили вопросы воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей

30 марта 2021|17:19 211

Этой теме был посвящён круглый стол, который состоялся в рамках окружного совещания руководителей образовательных организаций.

В рамках тематической встречи представители Департамента образования, культуры и спорта НАО рассказали о нововведениях в сфере воспитания, познакомили руководителей школ с законодательством и методическими рекомендациями по разработке рабочих программ воспитания.

В ходе дискуссии руководители школ поделились опытом внедрения программ воспитания в своих организациях. Так, Ольга Протопопова, директор школы села Несь, отметила мобильность внедряемой программы. Она даёт возможность каждой организации выбирать приоритетные для них направления воспитательной работы и менять их. Например, в Неси одним из приоритетных направлений является волонтёрство.

Об опыте Красновской школы рассказала заместитель директора Валентина Власова. В их программе воспитания одно из главных направлений – региональный компонент, также большое внимание уделяется совместной работе с родителями.

Следует отметить, на сегодняшний день уже 15 школ региона, это порядка 60 процентов, работают по новым рабочим программам воспитания.

Во второй половине совещания организаторы говорили о ключевых рисках по вопросам профилактики деструктивного поведения среди несовершеннолетних. До сведения участников совещания доведена информация о новых дорожных картах и планах, которые должны быть приняты к исполнению в школах.

Кроме того, отметили, что успешность деятельности по раннему выявлению, профилактике и коррекции асоциального поведения у детей во многом определяется уровнем развития межведомственного взаимодействия всех органов и организаций. Также руководителям представлена информация о ближайших региональных мероприятиях, которые состоятся в текущем полугодии.

Заместитель председателя городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Поздеева представила обзор нормативно-правовых актов, регламентирующих межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики, предложив руководителям варианты сотрудничества.