Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26484/ privet

​В НАО утвержден новый план мероприятий по обеспечению информационной безопасности детей на 2021—2027 годы

31 марта 2021|13:42 161

План включает создание организационно-правовых механизмов защиты детей от распространения информации, причиняющей вред их здоровью, информации, несовместимой с задачами гражданского становления детей, а также внедрение систем исключения доступа к информации.

Департаментом образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа разработан новый план, утвержденный распоряжением губернатора НАО. Проект плана согласован Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Концепция плана утверждена с целью профилактики рисков и угроз, связанных с использованием несовершеннолетними информационных технологий и сети Интернет. Одно из мероприятий плана – окружное родительское собрание – планируется традиционно провести в преддверие летних каникул, — сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

На сегодняшний день все образовательные учреждения округа охвачены профилактическими мероприятиями по информационной безопасности, такими как: информированность населения о возрастных ограничениях на посещение мероприятий в учреждениях культуры, установка в учреждениях социального обслуживания, работающих с детьми, защитных фильтров по ограничению доступа воспитанников к нежелательным интернет-ресурсам, выявление случаев распространения материалов порнографического и экстремистского содержания, материалов, пропагандирующих насилие и жестокость и другими.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО