​Работники культуры обсудили вопросы перспективного развития сферы

31 марта 2021|15:59 128

В НАО состоялся ежегодный семинар работников культуры. Недельная программа семинара была разработана с учетом предложений руководителей Домов культуры и направлена на решение задач, определенных национальным проектом «Культура» и стратегическими документами в этой сфере.

Участие в региональном семинаре приняли более 60 специалистов и руководителей учреждений культуры региона. Программа включала 25 профильных площадок. В рамках семинара участники посетили село Тельвиска, где им презентовали проект победителей конкурса грантов и провели региональный конкурс профессионального мастерства среди специалистов, в ходе которого участники семинара поделились своим опытом и предложениями по развитию сферы.

Кроме того, в ходе семинара состоялись встречи работников культуры с заместителем губернатора НАО Наталией Сидоровой, руководством профильного Департамента и представителями Собрания депутатов НАО. Одной из главных тем для обсуждения стал вопрос капитального ремонта зданий учреждений культуры.

Проведение капитального ремонта зданий предусмотрено в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Приоритетность ремонтов определена регионом, исходя из процента износа и актов обследования зданий. В этом году из федерального бюджета округу предоставлена субсидия, капитальный ремонт проведём в двух учреждениях культуры - в селе Ома и поселке Красное. Также в Красном модернизируют библиотеку, после чего она будет соответствовать федеральному модельному стандарту , — рассказала в ходе встречи с работниками культуры Наталия Сидорова.

В завершение семинара были определены приоритетные направления, реализация которых позволит создать условия для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, а также увеличит число посещений культурных мероприятий по сравнению с показателем предыдущих лет.

Фото: Игорь Ибраев