Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26511/ privet

​НАО вошёл в десятку лидеров Всероссийской акции «Народная культура для школьников»

02 апреля 2021|14:35 128

На платформе PRO.Культура.РФ состоялся Всероссийский Круглый стол, посвященный итогам реализации акции «Народная культура для школьников». В мероприятии участвовало более 610 представителей учреждений культуры из всех регионов страны, в том числе представители ЭКЦ НАО Ольга Латышева и Евгения Растягаева.

Всероссийская акция «Народная культура для школьников» стартовала в январе 2021 года как часть проекта «Культура для школьников». Проект направлен на вовлечение детей и подростков к изучению и популяризации многонациональной традиционной культуры народов Российской Федерации через современные онлайн и оффлайн-форматы культурно-досуговой деятельности.

Участие в проекте приняли 13 тысяч учреждений культуры, которые за три месяца провели 40 тысяч мероприятий, 22 из них в онлайн-формате. На территории Ненецкого округа в рамках акции проведено 115 мероприятий. В их числе региональная онлайн-акция «Народные пословицы о добре», посвящённая Году добрых дел в НАО и Международному Дню родного языка, семинар-практикум «Народный календарь весеннего периода», региональная акция «Масленичная неделя», фолкуроки и другие.

Было приятно услышать, что в десятку регионов-лидеров по вовлеченности культурно-досуговых учреждений в акцию вошел Ненецкий автономный округ. Активно подключились к акции и сельские Дома культуры. Только в очных мероприятиях приняли участие более 7 тысяч человек, половина из них – школьники, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта.

Фото: Екатерина Эстер