Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26575/ privet

Более 60 комплектов наград разыграно в рамках спортивных состязаний «Северное сияние»

13 апреля 2021|10:39 264

Самый массовый окружной физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» имени Ивана Иосифовича Чупрова прошел в Нарьян-Маре в 51-й раз. В нём приняли участие 1078 лыжников.

Состязания по традиции прошли на лыжной трассе возле тепличного комбината «Солнышко». Участие в забегах приняли 137 воспитанников детских садов округа, 858 школьников, 38 студентов и 45 взрослых. За три дня состязаний в личном зачете среди спортсменов разыграно 54 комплекта наград, в командном – 9. Кроме того, 12 человек бежали индивидуальные гонки свободным стилем, их результаты и пойдут в зачет комплекса ГТО. Итоговые протоколы состязаний опубликованы на сайте организатора гонок – Школы олимпийского резерва  «Труд».

Также в этом году в рамках 51-го традиционного лыжного праздника состоялись соревнования по скандинавской ходьбе окружного клуба «Пойдем ходить» в разных возрастных категориях на дистанцию пять и десять километров.

Своим возникновением физкультурно-спортивный праздник по лыжным гонкам «Северное сияние» обязан Ивану Иосифовичу Чупрову (1927-1996), автору республиканской спортивной классификации по национальным видам спорта. В 1969 году с целью массового приобщения жителей Ненецкого округа к физкультуре и спорту Иван Чупров разработал правила и провёл первый спортивный праздник «Северное сияние» в окружной столице. Впоследствии спортивные игры стали ежегодным, с 1999 года носят его имя.

Фото: Алексей Волков