Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26583/ privet

​Дети из НАО участвуют в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников

13 апреля 2021|16:29 130

Победители регионального этапа ежегодных интеллектуальных соревнований из Ненецкого округа приступили к выездам на финальные этапы. По итогам регионального тура в места проведения всероссийского этапа отправятся 8 учеников 9-11 классов.

Десятиклассница из поселка Красное Александра Эрбаева уже прошла испытания по экологии в Ставрополе. Они состоялись с 7 по 13 апреля. По литературе в финале округ представит Александра Леус из школы №4, по математике - Мирвет Джаллилов, школа №3.

В Зеленоградске дети будут соревноваться в знаниях по английскому языку, от НАО поедет Владислав Панферов из школы №1. В Санкт-Петербург отправится ученица третьей школы Елизавета Чупрова, она проявит себя в знаниях по технологии.
Последними пройдут испытания: по биологии в Уфе и по физической культуре в Курске. На ОБЖ поедет ученик школы №4 Николай Бергер, На физкультуру – Анастасия Михайлова из школы №1.

Всего в школьном этапе олимпиады приняли участие 2479 учеников – 58% окружных обучающихся с 4 по 11 классы. В муниципальный прошли уже 844 школьника, в региональном участвовали 257 старшеклассников и выпускников. По итогам регионального этапа олимпиады 2020–2021 учебного года выявлено 24 победителя и 144 призёра. В НАО определены 8 участников регионального этапа олимпиады текущего года, которым рекомендовано участие в заключительном этапе.

Организация участия представителей НАО на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников реализована при финансовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве с Администрацией НАО.

Всероссийская олимпиада школьников - четырехуровневый уникальный проект по выявлению одаренных детей, аналогов которому нет в мире. Олимпиада проводится с целью выявления и развития у детей творческих способностей и интереса к научной деятельности, а также для отбора лучших для участия в международных олимпиадах.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО