Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26599/ privet

​Порядка 250 выпускников НАО приступили к написанию итогового сочинения

15 апреля 2021|11:43 95

Его успешное написание станет для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения является «зачёт» или «незачёт».

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения были вправе выбрать написание изложения. Итоговое сочинение по желанию пишут и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Всего в этом году пять тематических направлений: «Забвению не подлежит», «Я и другие», «Время перемен», «Разговор с собой», а также «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения». В рамках этих пяти направлений для каждого часового пояса разработаны конкретные темы, которые выпускники узнали за 15 минут до начала экзамена. На выполнение творческой работы ребятам отведено 3 часа 55 минут, для обучающихся с ограниченными возможностями время написания продлевается на 1,5 часа.

На проверку сочинения отведено 7 дней, еще 5 дней результаты будут обрабатываться. Таким образом, результаты сочинения и изложения по плану будут известны через 12 дней , — сообщилив Департаменте образования, культуры и спорта НАО

Как пояснили в ведомстве, цель итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его умение рассуждать по избранной теме и аргументировать свою позицию.

Кроме того, выпускники по желанию смогут представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента.

Для тех, кто получит неудовлетворительный результат или не смог присутствовать на сочинении по уважительной причине, предусмотрены дополнительные сроки – 5 и 19 мая.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО