Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26682/ privet

В НАО стартовал IV Региональный чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

26 апреля 2021|13:49 136

Чемпионат «Абилимпикс» проходит в Нарьян-Маре с 26 по 30 апреля на базе Ненецкого регионального центра развития образования, городской детской школы искусств и Дворца культуры «Арктика». Мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)» в рамках национального проекта «Образование».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в мероприятии принимают участие порядка 60 человек, их работу оценивают 50 экспертов, а также помощь в проведении мероприятия оказывают более 10 волонтёров.

Участники соревнований распределены на три категории — школьники, студенты и специалисты.

Школьникам предстоит состязаться в компетенциях актерского, парикмахерского и изобразительного искусства, художественного вышивания, резьбы по дереву, вязания крючком и флористике.

Уже сегодня, 26 апреля, студенты и специалисты соревнуются в компетенции «Обработка текста». Также им предстоит продемонстрировать свои навыки в компетенциях «Вязание спицами» и в новой компетенции «Предпринимательство».

Ненецкий автономный округ присоединился к движению «Абилимпикс» в 2018 году. В этом же году на базе Ненецкого регионального центра развития образования был создан Региональный центр развития движения «Абилимпикс, а на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума волонтерский центр «Абилимпикс».