Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26824/ privet

В Детской школе искусств Нарьян-Мара прошли вступительные экзамены

Испытания проходили в форме прослушиваний и просмотров работ. Набор в 1 класс осуществлялся по двум видам программ – дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные.

Фото: Антон Тайбарей

Как сообщила директор Детской школы искусств Ирина Пудовкина, в воскресенье, 16 мая, в образовательном учреждении прошли вступительные экзамены на художественное и музыкальное отделения. Набор юных музыкантов проходил по классу фортепиано, скрипка, домра, балалайка, гитара, труба, ударные инструменты, электрогитара. На сегодняшний день поступила 181 заявка. По традиции самым большим спросом пользуется художественное отделение, среди инструментов самый популярный – гитара.

В этом году был объявлен набор на дополнительную предпрофессиональную программу «Живопись». Уже поступило 79 заявлений, но комиссии необходимо после экзамена рекомендовать для обучения 18 человек, — отметила Ирина Пудовкина. — Вакантные места остались на инструменты домра, балалайка, баян, аккордеон, труба. На музыкальном отделении приём осуществлялся только на общеразвивающие программы, — добавила директор Детской школы искусств.

К 21 мая будет сформирован список учеников, рекомендованных для обучения в 1 классе.

С 2013 года Министерство культуры РФ утвердило два вида программ: дополнительные общеразвивающие и дополнительные предпрофессиональные. Дополнительные предпрофессиональные программы направлены на развитие одарённых детей. На территории Ненецкого автономного округа они финансируются из окружного бюджета в рамках государственного задания. Обучение на таких программах для учащихся бесплатное.

Общеразвивающие программы субсидируются на условиях софинансирования — 20 процентов стоимости обучения оплачивают родители, 80 процентов – бюджет Ненецкого автономного округа.