Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26835/ privet

Общеобразовательные организации НАО присоединились к Шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения

Шестая глобальная неделя безопасности дорожного движения объявлена Организацией Объединённых Наций (ООН) с 17 по 23 мая. Мероприятия в рамках недели пройдут под единой концепцией «Дороги для жизни», направленной на привлечение внимания общественности к принятию мер по повышению безопасности пешеходов.

Фото: Екатерина Эстер

Как сообщили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в образовательных организациях региона в рамках недели пройдут профилактические акции, направленные на формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения на дорогах.

В школах № 3, 4, 5 и в школе посёлка Искателей проверят, как проводится профилактика дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся.

Кроме того, в школах округа начался цикл информационно-просветительских классных часов о правилах поведения и действиях при возникновении или угрозе опасных для жизни и здоровья ситуаций.

В среду, 19 мая, в ряды ЮИД (Юные инспекторы движения) примут троих школьников.

Анастасия Носова, Юрий Костин и Матвей Михайлов добились немалых успехов в дорожно-транспортном обучении на протяжении почти 5 лет. Ребята доказали своё право носить звание юного инспектора движения. В ходе торжественного посвящения они дадут клятву и получат удостоверение со значками. Не всем детям, пришедших в объединение, мы вручаем удостоверение юного инспектора движения, здесь важно быть активным в этой сфере и действительно его заслужить, — отметила руководитель объединения «Юные инспекторы движения» в НАО Светлана Романчук.

Движение ЮИД на территории региона создано в 2013 году. За время существования юные инспекторы не раз побеждали в региональных конкурсах, участвовали в тематических сменах Всероссийского детского центра «Орлёнок» и занимали первые места в «Безопасном колесе». А в ноябре 2019 году посетили Всероссийский форум «Я выбираю ЮИД».

Ещё одним мероприятием, приуроченным к Шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения, станет Единый день безопасности дорожного движения. Его планируется провести на площадках летних лагерей на базе образовательных организаций округа 2 июня. В этот день дети примут участие в тестировании на знание правил дорожного движения.

В рамках тематической недели Госавтоинспекция запланировала интернет-акцию «Минутка ПДД» на своих страницах в социальных сетях. Кроме того, в ходе Шестой глобальной недели безопасности дорожного движения пройдёт акция «Сбавь скорость – сохрани жизнь». В рамках акции состоится флешмоб, посвящённый теме снижения скоростного режима в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Акция запланирована на 21 мая в районе улицы Авиаторов, улицы Выучейского и улицы 60 лет Октября.

Одним из ключевых мероприятий профилактической недели станет открытие мотосезона. В субботу, 22 мая, Госавтоинспекция проведёт мотопробег. Мероприятие направлено на привлечение внимания участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения, в особенности скоростного режима. На участие в мотопробеге надо подать заявку.