Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26841/ privet

Учащиеся школ Нарьян-Мара прошли церемонию посвящения в ряды Российского движения школьников

В ряды Российского движения школьников (РДШ) сегодня вступили 242 обучающихся из семи школ Нарьян-Мара и шестеро школьников из Тельвиски. В День детских общественных объединений, который отмечается в России 19 мая, ребята получили форму, платки и отличительные значки организации.

Фото: Игорь Ибраев

В церемонии посвящения школьников в ряды РДШ в школе № 3 принял участие губернатор НАО Юрий Бездудный.

Сегодня для вас необыкновенный день — вы вступаете в Российское движение школьников. Во все времена школьники объединялись в организации. И сегодня неслучайная дата, именно сегодня исполняется 99 лет со дня образования пионерии. Ваши бабушки с дедушками и, возможно, родители были её участниками. Я также был пионером, носил галстук, гордился своим статусом пионера. Так вот, Российское движение школьников является прототипом той самой пионерии, объединяет лучших ребят. Уверен, те, кто ещё не вступил в РДШ, последуют вашему примеру и войдут в его ряды. Поздравляю вас с этим праздником и желаю вам хорошо учиться, заниматься спортом и радовать своими успехами родителей, — пожелал ребятам глава региона.

РДШ предоставляет возможность школьникам развиваться в рамках четырёх направлений деятельности всероссийской организации: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление». Тематические мероприятия и программы ориентированы на разноплановое развитие школьников.

В школе № 1 на праздничном мероприятии присутствовала вице-губернатор Наталия Сидорова.

Сегодня РДШ активно развивается по всей стране, и у вас появляется возможность присоединиться к этой большой и дружной компании, где каждый из вас найдёт занятие по душе. Уверена, присоединившись к движению, вы будете с ещё большим энтузиазмом совершать добрые дела, становиться активными и целеустремлёнными. Желаю вам крепкой дружбы, взаимовыручки и успехов, — пожелала юным активистам Наталия Сидорова.

Кроме того, в церемонии вступления в ряды РДШ приняли участие выпускники объединения, они поделились опытом и сказали напутственные слова вновь вступившим в движение ребятам.

На сегодняшний день объединение школьников успело добиться многих результатов. В Ненецком автономном округе оно существует с 2015 года и привлекло около 360 детей, реализует множество масштабных проектов, мероприятий и конкурсов, а также фестивалей.

В ближайших планах регионального отделения РДШ — участие в «Большом школьном пикнике», который состоится с 20 по 23 мая в честь дня рождения организации в Москве.