Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26847/ privet

Представители молодёжи НАО примут участие в Дельфийских играх России

С 21 по 26 мая в Перми пройдут ХX молодёжные Дельфийские игры России. Ненецкий автономный округ участвует в играх с 2010 года. В этом году делегация состоит из четырёх талантливых представителей округа. Комплексные соревнования молодых деятелей культуры и искусства проводятся под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

Фото: Этнокультурный центр НАО

Участники молодёжных Дельфийских игр России продемонстрируют свой профессионализм в театральном и изобразительном искусстве, художественном чтении, игре на различных музыкальных инструментах, вокале, хореографии, тележурналистике, фотографии, кулинарном и парикмахерском искусстве, дизайне одежды, визуализации и презентации научного исследования, защите персональных данных.

В номинации «Художественное чтение» НАО представит София Черчук – победитель регионального конкурса «Живая классика» 2020 года. Глеб Колтаков, воспитанник Детской школы искусств Нарьян-Мара, участвует в номинации «Классическая игра на гитаре». Тофик Гамидов будет соревноваться с представителями молодёжи других регионов в «Эстрадном пении».

В этом сезоне Этнокультурный центр НАО рекомендовал для участия в номинации «Художественное ремесло» Анастасию Ванюта. В течение трёх месяцев девушка занималась в клубе Мел”не (в пер. с ненецкого – «Мастерицы») в направлении традиционного ненецкого декора. Впервые за всю историю Дельфийских игр она продемонстрирует выставку из семи экспонатов ненецкой культуры. В их числе сумки, куклы, детская люлька и другие.

Все конкурсы молодёжных Дельфийских игр транслируются в режиме онлайн на интернет-канале «ДельфикТВ».

ХX молодёжные Дельфийские игры России проводятся в целях выявления и поддержки творчески одарённых детей и молодёжи России, просвещения, эстетического и патриотического воспитания, формирования нравственных ценностей среди молодёжи, укрепления единого культурного пространства страны, сохранения и развития культурного потенциала, а также создания условий для творческой самореализации, раскрытия и роста творческого потенциала детей и молодёжи.