Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/26885/ privet

​Проекты двух жительниц Ненецкого округа выиграли гранты от Росмолодежи

Грантовый конкурс Росмолодежь запустила в начале марта, имена победителей стали известны в апреле. Всего поступило 8 тысяч заявок в 9 номинациях.

Так, куратор Клуба юных журналистов при окружной газете «Няръяна Вындер» Анна Баракова выиграла грант 300 тысяч рублей в номинации «Молодёжные медиа».

Для меня это был первый опыт написания проекта на конкурс грантов. Очень обрадовались с юнкорами, когда узнали о результатах. На средства гранта приобретем фототехнику. На ней юнкоры под наставничеством своих кураторов будут изучать основы искусства фотографии, репортажной и портретной съёмки, видеосъёмки, — поделилась впечатлениями Анна.

Проект Алёны Ружниковой выиграл грант от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на сумму 950 тысяч рублей в номинации «Патриотическое воспитание». На полученные средства планируется провести в округе IV молодёжный краеведческий лагерь.

Проект «С Малой Родины моей начинается Россия» поможет нам установить памятник участникам Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт из посёлка Шапкино. На монументе будут увековечены имена прадедов участников проекта. Наша цель – привлечь молодёжь к изучению истории малой родины и распространение опыта проведения краеведческих ларей. На выигранную сумму будет проведён мастер-класс по работе с видеоредактором, приобретен ноутбук, палатки, спальные мешки, будут оплачены транспортные расходы, издана брошюра по итогам реализации проекта и другое, — рассказала Алёна Ружникова.

Сейчас проекты девушек на стадии заключения договоров о предоставлении средств.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО