В НАО на грант от Росмолодёжи будет реализован проект «С малой родины моей начинается Россия»

02 июня 2021|15:58 142

Выпускница городской школы №3, руководитель молодёжного актива землячества «Малая родина» Алёна Ружникова выиграла грант от Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) на сумму 950 тысяч рублей в номинации «Патриотическое воспитание». На полученные средства она планирует провести на территории округа IV Молодёжный краеведческий лагерь.

Проект стал одним из лучших среди 8 тысяч заявок из 85 регионов страны. По задумке автора на выигранный грант будет проведён IV Молодёжный краеведческий лагерь, а на территории бывшего посёлка Шапкино установят памятник участникам Великой Отечественной войны.

Главная цель моего проекта – привлечь сверстников к изучению истории малой родины, к поисковой и исследовательской деятельности. Установка монумента воинам, ушедшим на фронт из посёлка Шапкино, – важнейшее из мероприятий, мы хотим увековечить имена прадедов, — рассказала Алёна.

Победительница федерального конкурса грантов Алёна Ружникова руководит молодёжным активом объединения землячества «Малая родина» с 2019 года. Как отметила девушка, по итогам проекта будет смонтирован видеоролик и напечатана брошюра, так как архивного материала с поездок в Шапкино уже собрано немало.

Дорога до Шапкино непростая – 270 километров. Добраться можно только по «большой» воде, поэтому планируем отправиться на место уже в июне. Арендуем лодки, купим экипировку. В установке памятника будут участвовать родственники тех, кто отдал жизнь во время войны, — подытожила куратор проекта, заведующая организационно-методическим отделом Этнокультурного центра НАО Евгения Растягаева.