​Сегодня выпускники округа сдают ЕГЭ по русскому языку

03 июня 2021|09:10 95

272 окружных выпускника сегодня готовы сдавать ЕГЭ по русскому языку в пунктах проведения экзамена на базе первой и пятой школ

ЕГЭ по русскому языку – единственный обязательный предмет в 2021 году для получения аттестата выпускниками, поступающими в вузы. Результат ЕГЭ по русскому языку обязателен при поступлении в вузы на каждое направление подготовки. Это самый массовый экзамен в округе, — отметил руководитель регионального центра обработки информации Александр Шамов.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Каждый вариант экзаменационной работы по русскому языку состоит из двух частей и включает в себя 27 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Первая часть содержит 26 заданий с кратким ответом. Ответ на каждое задание – это цифра (число) или слово (несколько слов), последовательность цифр (чисел). А вторая часть состоит из сочинения. В 2021 году уточнена его формулировка и критерии оценивания. Также по сравнению с 2020 годом изменена формулировка и способ предъявления материала задания.

Задания экзаменационной работы по русскому языку проверяют лингвистическую, языковую и коммуникативную компетенцию выпускников. Традиционно, самая сложная часть экзамена – сочинение. В 2021 году изменился критерий «Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста». Раньше выпускнику нужно было привести два примера-иллюстрации из исходного текста, пояснить их и указать между ними связь. Теперь ее нужно не просто указать, но и проанализировать, то есть раскрыть, конкретизировать, пояснить, — уточнила председатель регионального отделения Ассоциации учителей литературы и русского языка Ольга Бороненко.

На выполнение работы участникам дается 3 часа 30 минут (210 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по русскому языку составляет 36 баллов для поступления в вуз и 24 – для получения аттестата.

Напомним, что вопросы, связанные с ЕГЭ, можно задать по телефонам «Горячей линии» РЦОИ - 8 (81853) 2-19-05, «Горячей линии» Рособрнадзора - 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ - 8 (495) 104-68-38.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО