Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27000/ privet

В Детской школе искусств проходит летняя творческая школа для одарённых детей «Дети Севера 2021»

07 июня 2021|13:52 169

Социально значимый проект Детской школы искусств Ненецкого автономного округа в этом году проводится с 31 мая по 11 июня. 30 учеников ДШИ посетят занятия приглашенных преподавателей из Москвы и Саратова по фортепиано, балалайке и гитаре.

Фото: Игорь Ибраев

Хочется отметить высокую важность и необходимость данного проекта. Поддерживая сегодня детей, мы вкладываем инвестиции в будущее своего региона. И пусть не все участники летней творческой школы станут профессиональными художниками и музыкантами, главное, что они приобщатся к настоящему искусству, которое обогатит их духовный мир. Мы выражаем благодарность партнёрам и оператору Харьягинского СРП за возможность реализовать данную инициативу, — отметила директор Детской школы искусств Ирина Пудовкина.

В программе – мастер-классы, концерты, лекции, экскурсии и другие развлекательные и образовательные мероприятия. Так, мастер-классы уже дали профессор кафедры дирижирования вокально-дирижёрского факультета Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Кирилл Ершов и его коллега Владимир Левицкий, старший преподаватель кафедры специального фортепиано по игре на фортепиано.

С 7 по 10 июня мастер-класс по игре на гитаре юным музыкантам даст преподаватель кафедры струнных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных Ровшан Мамедкулиев.

Проект реализуется при финансовой поддержке нефтяных компаний-партнёров Харьягинского СРП, оператором которого является ООО «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга».

Харьягинский проект – партнёр Детской школы искусств Ненецкого автономного округа с 2012 года. Инвесторы оказывают самую разнообразную поддержку талантливой молодёжи: организуют мастер-классы, приобретают оборудование и материалы для творчества, выделяют средства на оплату поездок учащихся на конкурсы и в культурно-познавательные туры. В 2020 году для укомплектования оркестра народных инструментов были закуплены концертные домры и балалайки. Кроме того, в рамках переоснащения музыкальных классов школы приобретены электрогитары, бас-гитары, синтезатор, баяны и гитарные усилители. В 2018 году ко Дню образования НАО учреждение получило в дар уникальный рояль ручной сборки August Förster.

Фото: Игорь Ибраев