Выпускники НАО сдают самый популярный ЕГЭ по выбору – обществознание

15 июня 2021|09:30 96

144 окружных выпускника сегодня готовы сдавать ЕГЭ по обществознанию в пункте проведения экзамена на базе школы № 5.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО

ЕГЭ по обществознанию традиционно находится на первом по популярности месте среди экзаменов по выбору. В 2021 году 51 процент выпускников выбрали обществознание , — отметил руководитель Регионального центра оценки качества образования Александр Шамов.

Контрольно-измерительные материалы по обществознанию состоят из двух частей и включают в себя 29 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть 1 содержит 20 заданий с кратким ответом. Часть 2 содержит 9 заданий с развёрнутым ответом. Задания этой части работы нацелены на выявление выпускников, имеющих наиболее высокий уровень обществоведческой подготовки.

Результаты выполнения заданий части 1 обрабатываются автоматически. Ответы на задания части 2 анализируются и оцениваются экспертами на основе специально разработанных критериев.

На выполнение работы участникам даётся 3 часа 55 минут (235 минут). Установленный минимальный балл на ЕГЭ по обществознанию составляет 42 балла.

Официальный день объявления результатов – 28 июня, приём апелляций о несогласии с выставленными баллами – до 30 июня. С результатами ЕГЭ участники смогут ознакомиться в личном кабинете на официальном информационном портале ЕГЭ.

Напомним, вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, можно задать по телефонам горячей линии РЦОИ: 8 (81853) 2-19-05, горячей линии Рособрнадзора: 8 (495) 984-89-19 и по телефону доверия ЕГЭ: 8 (495) 104-68-38.