В НАО проходит региональный молодёжный творческий форум «Тельвиска AРТ»

16 июня 2021|15:08 201

В селе Тельвиска с 14 по 20 июня проходит региональный молодёжный творческий форум «Тельвиска AРТ». Организатором традиционно выступил ГБУК НАО «Тельвисочный социально-культурный центр «Престиж» под руководством Галины Дуркиной. Тема форума: «Народная культура».

Фото: СКЦ «Престиж»

Форум проводится в рамках окружной государственной программы «Реализация государственной молодёжной политики и патриотического воспитания населения в Ненецком автономном округе». Мероприятие профинансировано в рамках соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития Ненецкого автономного округа между Администрацией НАО и ООО «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов».

Участниками форума в этом году стали 20 человек от 16 до 25 лет – представители активной и творческой молодёжи из Тельвиски, Нельмина Носа, Хорей-Вера и Нарьян-Мара.

В этом году тема форума — «Народная культура». Программой форума запланированы занятия по командообразованию, актёрскому мастерству, традиционным играм, основам народного пения, хореографии, игре на балалайке и гуслях, обучению воинской традиции. Традиционно на форум приглашаются специалисты из других регионов, которые проводят с ребятами обучающие мастер-классы по различным направлениям.

В этом году наставниками участников стали деятели культуры, педагоги из Москвы – Контеев Александр Петрович и Скунцев Фёдор Владимирович. Первые два дня форума прошли очень насыщенно. Ребят познакомили с традиционной игровой культурой. Началась работа над развитием голосового аппарата и разучиванием песен. Поработали над пластикой движений в танце, а также над освоением традиционных хореографических элементов. Освоили парные бытовые танцы. Разобрали понятие «вечёрка». Познакомились с игровым фольклором. 15 июня вечером состоялось торжественное открытие. Коллектив творческой молодёжи под руководством педагогов подготовил программу, которую представил зрителям на уличной сцене социально-культурного центра «Престиж», — расказали организаторы форума.

Форум «Тельвиска AРТ» организуется с целью развития потенциала, активности и инициативы молодёжи, занимающейся сценическими видами искусства и другими видами творчества, а также изучением основ народной культуры. Основные задачи форума: обучение творческой молодёжи различным направлениям социально-культурной деятельности, поиск эффективных форм и методов работы с молодёжью на территории округа, возрождение народных ценностей и традиций национальных культур, вовлечение молодёжи в деятельность, направленную на развитие региона, организация социально полезного досуга молодёжи, основанного на приобретении навыков организации мероприятий в сфере народной культуры.