Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27106/ privet

В НАО состоялся выпускной Яндекс.Лицея

22 июня 2021|15:24 166

В Яндекс.Лицее Ненецкого автономного округа завершился учебный год. В этом году 13 школьников окончили первый курс, а двухлетнюю программу обучения — 14 человек. Проект работает в регионе уже два года на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова (НАЭТ). В 2020-2021 учебном году поддержку проекту оказывает ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения с Администрацией НАО о взаимодействии в области социально-экономического развития региона.

Фото: Игорь Ибраев

21 июня в Ненецком аграрно-экономическом техникуме имени В.Г. Волкова у обучающихся Яндекс.Лицея состоялся выпускной. Всего учебный год в образовательном проекте завершили 13 первокурсников, 14 ребят окончили оба курса.

Напомним, Яндекс.Лицей – это бесплатные очные курсы по программированию для школьников от одной из крупнейших IT-компаний страны.

В ходе торжественного мероприятия окружных выпускников Яндекс.Лицея поздравили руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов и заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Михаил Марков.

— IT-сфера обширна – бизнес-аналитика, информационная безопасность, искусственный интеллект – каждому из вас пригодятся полученные здесь знания. Вы подняли кадровый цифровой потенциал региона на новый уровень, — сказал выпускникам в ходе приветственной речи заместитель руководителя регионального Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Отметим, на первом курсе школьники изучали основы Python — язык программирования, востребованный как в IT-компаниях, так и в научной среде. Его относительно несложно освоить, и при этом он позволяет решать множество задач. На втором курсе ребята погрузились в промышленное программирование и попробовали силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей.

По словам директора Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова Оксаны Даниловой, на базе которого в регионе открыт Яндекс.Лицей, проект даёт большие возможности школьникам и студентам Ненецкого автономного округа.

— Ребята получают глубокие знания по программированию. Ведь обучение преподавателей, учеников, подход к занятиям реализованы очень серьёзно: выпускники смогут активно применять современные парадигмы программирования в самых разных областях от разработки веб-приложений до машинного обучения, и будут востребованы на рынках труда как Ненецкого автономного округа, так и других регионов России — отметила директор техникума.

В ходе мероприятия выпускники проекта получили сертификаты, подтверждающие успешное завершение курсов.

Набор на 2021-22 учебный год стартует 30 августа на  сайте проекта, где уже сейчас можно подписаться на рассылку о начале отбора.

Фото: Игорь Ибраев

В Ненецком округе образовательный проект Яндекс.Лицей реализуется при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО и Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО.

Сегодня Яндекс.Лицей работает в более чем 160 городах России и Казахстана. В прошедшем учебном году в Яндекс.Лицее учились более 10 тысяч школьников.

Обучение школьников основам промышленного программирования — часть образовательной инициативы Яндекса, программы улучшений образовательной среды с помощью технологий. Яндекс поддерживает технологическое образование и науку в России, помогает людям улучшать цифровые навыки, расширяет возможности учителей и продвигает идею позитивного влияния технологий на процессы обучения.