Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27407/ privet

​Жители НАО выберут граффити для украшения фасада школы №1

06 августа 2021|10:05 118

Совместный проект окружного Департамента образования, культуры и спорта и Всемирного фонда дикой природы (WWF) призван не только украсить городское пространство, но и привлечь внимание жителей к проблеме изменения климата и его возможных последствий для природы и человека.

Жителям предлагается выбрать одно из двух изображений, которое нанесут на стену школы №1. Голосование проходит в официальных группах Ненецкого автономного округа и Департамента образования, культуры и спорта НАО в соцсети "ВКонтакте" Стрит-арт будет создан в рамках проекта WWF России «Повышение осведомленности об изменении климата среди молодежи Северных регионов». Голосование продлится до 15 августа. 

Эскизы граффити разработал для WWF России художник арт-группы «Тайбола» Александр Менухов. 

Сюжеты двух предложенных рисунков должны напомнить людям о том, что из-за изменения климата многие виды северных животных оказались под угрозой. Если мы не обратим внимание на эту проблему и не примем меры к ее решению, то дикий северный олень, морж, белый медведь и многие другие животные могут просто исчезнуть, оставшись лишь в виде игрушек или настенной живописи, — рассказал руководитель регионального отделения WWF Сергей Уваров. 

Он также отметил, что несмотря на серьезность тематики, рисунки яркие, добрые и позитивные, поэтому любой из них не только напомнит о хрупкости нашей прекрасной северной природы и ее обитателей, но и украсит город.