​Жители округа проводят день в национальных костюмах

09 августа 2021|17:40 108

Этнокультурный центр НАО с 2018 года проводит традиционную акцию «Свой среди своих», приуроченную к Международному дню коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа.

В течение всего дня жители региона занимаются своими повседневными делами в национальных костюмах ненецкого, коми-ижемского, поморского, украинского, саамского и других народов, а затем публикуют свои фотографии в социальных сетях с хэштегами #свойсредисвоихНАО и #свойсредисвоихРОССИЯ.

С каждым годом к акции присоединяются все больше регионов России — Республика Крым, Архангельская область, Москва, Калининград, Ленинградская область, Республика Коми, Марий Эл, Ямал и другие. Хотелось бы, чтобы традиционный костюм жил и его носили, поэтому наша задача подтолкнуть людей иметь свои личные костюмы. Для этого у нас проходит курс пошива национального костюма. Среди участников этого года есть те, кто уже создал свою одежду, — рассказали в Этнокультурном центре НАО.

Итоги этой акции еще только предстоит подвести, но, по словам организаторов, к акции уже присоединились порядка 200 человек.

Акция призвана подчеркнуть своеобразие национальных культур разных народов, важность сохранения традиций, красоту и уникальность народного костюма.

Фото: ЭКЦ НАО