Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27516/ privet

В НАО продолжается набор участников в региональный корпус волонтёров Всероссийской переписи населения

24 августа 2021|09:42 135

Всероссийская перепись населения пройдёт с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Помощь в переписи населения страны окажут добровольцы. Вступить в волонтёрский корпус могут и жители Ненецкого автономного округа.

Волонтёрский корпус Всероссийской переписи населения объединит 25 тысяч человек возрастом от 18 до 50 лет из 85 регионов страны. Добровольцы будут работать ежедневно по 4 часа в стационарных переписных участках в МФЦ, где окажут всем нуждающимся консультационную помощь. Также участники волонтёрского корпуса помогут в сопровождении граждан к выделенным местам в МФЦ для заполнения переписных листов в электронной форме на портале Госуслуг.

Есть всего три способа пройти перепись населения. Первый — дождаться переписчика дома. Второй способ — заполнить электронный переписной лист на портале Госуслуг, третий — пройти перепись населения в МФЦ, где будут дежурить наши волонтёры, — рассказала ведущий специалист по работе с молодёжью Регионального центра молодёжной политики и военно-патриотического воспитания Дарья Русакович. — Сейчас мы только набираем волонтёров для работы. Обязательное условие — желающие должны быть совершеннолетними.

Региональный корпус волонтёров переписи будет создан на базе Ресурсного центра добровольчества НАО. К работе привлекаются волонтёры в возрасте от 18 до 50 лет. Регистрация волонтёров уже началась и продолжится до 15 сентября 2021 года на сайте перепись2020.добро.рф. В рамках подготовки к Всероссийской переписи населения добровольцы смогут пройти специальное обучение.