Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27562/ privet

​Морж и северный олень напомнят жителям НАО о хрупкости северной природы

01 сентября 2021|09:24 197

В Нарьян-Маре началась работа над муралом с редкими арктическими животными, который украсит фасад городской школы №1. Стрит-арт будет создан в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) и призван привлечь внимание к проблеме глобального изменения климата и его влияния на природу Арктики.

Для выяснения отношения жителей города к планируемой росписи школы и выбора приоритетного рисунка Департамент образования, культуры и спорта НАО запустил народное голосование, в котором жители округа приняли активное участие. По результатам опроса больше всего голосов — почти 3 тысячи — заняло изображение моржа и северного оленя.

Эскиз разработал для WWF России художник арт-группы «Сборная Тайболы» Александр Менухов из Северодвинска, он же занимается нанесением рисунка. На граффити изображены краснокнижные северные виды — атлантический морж и северный олень, численность которых катастрофически сокращается. Расцветка животных нетипична — шкура покрыта яркими тропическими узорами. Это символ происходящих изменений и предостережение для людей.

Происходящее из-за деятельности человека глобальное изменение климата губительно влияет на арктическую природу и ставит многие виды на грань исчезновения. Моржи обычно добывают себе корм, ныряя с кромки льда на небольшую глубину. Но с потеплением климата льды всё больше отступают от материка, и чем дальше уходит лёд, тем сложнее моржам добывать пищу. Северным оленям тоже приходится несладко — часто они не могут добраться до ягеля, когда после оттепелей и дальнейших заморозков образуются ледяные корки. Этот рисунок призван напомнить людям о том, что мы можем потерять, если не принимать мер по снижению негативного влияния на природу, — рассказал координатор проектов WWF России в НАО Сергей Уваров.

В рамках проекта мурал с северным оленем, наполовину погруженным в растаявший лёд, уже появился на пятиэтажном доме в Архангельске. В ближайший месяц подобные рисунки украсят также здания в Северодвинске и Мурманске.

Специалисты WWF считают — чтобы бороться с проблемой, нужно знать о ней как можно больше. Именно поэтому каждый стрит-арт будет дополнен ссылкой на сайт изменениеклимата.ру, разработанный фондом и ведущими учёными-климатологами. На сайте собрана самая современная научная информация об изменении климата в виде интерактивного урока для школьников, онлайн-курса и видеолекций для студентов и всех желающих. На сайте отдельно рассмотрены прогнозы для НАО, Архангельской и Мурманской областей. Материалы особенно пригодятся учителям школ, студентам и педагогам вузов, экоактивистам и всем, кого интересует проблема изменения климата.

Фото: Екатерина Эстер