Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/27608/ privet

​В НАО открылась межрегиональная выставка «У истоков «чёрного золота»

07 сентября 2021|09:30 117

Выставка «У истоков «чёрного золота» приурочена ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Экспозиция рассказывает о жизненном пути Георгия Чернова, его вкладе в геологическое освоение Печорского края. Участие в торжественной церемонии открытия принял губернатор НАО Юрий Бездудный.

Георгий Чернов на протяжении почти 60 полевых сезонов изучал геологию Печорского края. В 26 лет открыл Воркутинское месторождение коксующих углей, одно из крупнейших в Европе. Научно обосновал высокую перспективность Большеземельской тундры на нефть и газ. Внёс большой вклад в развитие археологии Печорской Субарктики.

Наш округ неразрывно связан с геологией. Основа экономики региона — это нефтяная отрасль. Именами люди, которые сделали колоссальный вклад в развитие НАО, сегодня названы месторождения, улицы нашего города. Одно из таких имён — имя Георгия Александровича Чернова. Я очень надеюсь, что сюда придут молодые ребята, школьники, особенно ученики старших классов, которые стоят перед выбором профессии. Я думаю, им это будет очень интересно. Особенно в свете того, что они выросли в округе, богатство которого составляют нефть и газ. Хочу выразить слова благодарности организаторам, что в такое непростое время эта выставка состоялась, — сказал Юрий Бездудный.

На выставке представлены предметы персональных фондов Чернова из Музейного объединения НАО и Воркутинского музейно-выставочного центра. Также впервые экспонируется коллекция личных вещей учёного, переданных в собрание Музейного объединения его супругой Любовью Черновой: геологический молоток, ступка для перетирания породы, вьючный ящик, элементы одежды.

Выставка «У истоков «чёрного золота» — межрегиональный проект, который осуществлён Музейным объединением НАО и Воркутинским музейно-выставочным центром. Выставка будет работать до 31 октября 2021 года в Ненецком краеведческом музее.

Фото: Екатерина Эстер