15 сентября стартует регистрация участников конкурса «Смотри, это Россия!»

08 сентября 2021|14:39 142

Конкурс «Смотри, это Россия!» проходит в формате видеокроссинга. Главная цель конкурса, организованного по инициативе юных активистов Республики Саха (Якутия), — помочь детям из различных регионов страны узнать больше о разнообразии краёв и областей России, создать новые дружеские связи.

Фото: Антон Тайбарей

Конкурс ориентирован на молодёжь, которая хочет поделиться красотой и уникальностью своей малой родины, а также больше узнать о собственной стране — о быте, культуре и традициях разных регионов России. Главная цель проекта — показать самым молодым жителям нашей страны всё разнообразие областей, краёв и республик нашего государства, а также создать новые дружеские связи между молодёжью Якутии и других регионов Российской Федерации, — отмечают организаторы конкурса.

Формат видеокроссинга по аналогии с посткроссингом — обменом почтовыми открытками, подразумевает обмен видеороликами о малой родине участников.

Участникам проекта необходимо записать ролик о легендах в своём регионе (мифы, предания, народные сказки или фольклорные персонажи). Сюжеты записываются в формате видеооткрыток для жителей других регионов страны. По результатам голосования будут определены лучшие ролики, авторы которых получат ценные призы.

Участие в проекте могут принять команды в составе трёх человек. Участниками проекта могут стать учащиеся образовательных учреждений общего, среднего профессионального и дополнительного образования из всех субъектов Российской Федерации. Команды делятся на три категории: младшая (6–11 лет), средняя (10–16 лет) и старшая школа (15–18 лет). В одну команду не могут входить участники из разных возрастных категорий. Участники команды могут быть не из одного класса (например, команда 7-х классов школы № 1 или команда городской школы искусств). Главное, чтобы все участники команды попадали в одну возрастную категорию.

Лучшие ролики будут определены голосованием на сайте проекта, их авторы получат в качестве призов смартфоны.

Идея создания проекта «Смотри, это Россия!» была предложена активистами детских движений Якутии на встрече с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым 16 октября 2020 года.

Регистрация участников конкурса «Смотри, это Россия!» продлится до 1 ноября 2021 года включительно на сайте проекта.