​Участниками «Кросса нации-2021» в Нарьян-Маре стали 182 человека

20 сентября 2021|14:00 159

Всероссийский день бега прошёл в минувшие выходные на лыжероллерной трассе спортивной школы олимпийского резерва «Труд». К самому массовому в стране легкоатлетическому забегу присоединились жители округа, в том числе приняли участие первые лица региона во главе с губернатором НАО Юрием Бездудным. «Кросс нации» проходит под эгидой Министерства спорта Российской Федерации в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

— «Кросс нации» объединяет всех — от маленьких до самых старших. Вне зависимости от уровня спортивной подготовки. И это тоже плюс. У новичков появляется стимул составить конкуренцию профессионалам, — отметил губернатор округа Юрий Бездудный перед стартом.

На дистанции 1 000 метров среди девочек 2012 года рождения и младше победительницей стала Татьяна Железнова, среди мальчиков этой же возрастной группы Владимир Балашов.

На дистанции 2 000 метров (участники 2008–2011 года рождения) среди девочек первое место заняла Елизавета Кострушина, среди мальчиков — Вячеслав Пугачёв.

На дистанции 4 000 метров (участники 2002 года рождения и младше) первое место среди девушек завоевала Яна Сумарокова, лидером среди юношей стал Александр Канев. Победители на этой же дистанции среди участников 2001 года рождения и старше – Елена Левина и Артём Латышев.

Золото на дистанции 6 000 метров среди девушек 2002–2005 года рождения завоевала Милена Сумарокова.

Победителями в забеге на 8 000 метров среди юношей 2002–2005 года рождения стал Николай Гусев, в этой же дистанции среди женщин одержала победу Анастасия Сингопина.

В забеге на сложную дистанцию в 12 000 метров среди мужчин 2001 года рождения и старше одержал победу Александр Матвеев.

Победители и призёры «Кросса нации-2021» награждены кубками, медалями и дипломами Минспорта России, также все участники забега получили сладкие призы от организаторов.

В Ненецком автономном округе Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится с 2007 года. Из-за ограничительных мер в 2020 году мероприятие было отменено.

Фото: Екатерина Эстер