Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28260/ privet

Этнокультурный центр НАО будет сотрудничать с САФУ 

29 ноября 2021|16:24 200

Этнокультурный центр Ненецкого автономного округа подписал соглашение о сотрудничестве с Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова. Подписание состоялось на заседании Учёного Совета высшего учебного заведения. Подписи под документом поставили ректор САФУ Елена Кудряшова и заместитель директора ЭКЦ НАО Ольга Латышева. 

Фото: Пресс-центр САФУ

В ходе подписания соглашения стороны заявили о важности и взаимной заинтересованности в сотрудничестве, начавшемся ещё в 2017 году.

Как сообщили в ЭКЦ НАО, перспективы дальнейшего взаимодействия располагаются в области изучения, сохранения и использования исторического и культурного наследия Российского Севера и Арктики, развития этнокультур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, взаимодействия по аспектам межкультурной коммуникации и переводческой деятельности с использованием языков народов Арктической зоны РФ, выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи, проживающих на арктических территориях.

Для нас важно выстраивать отношения с центрами, занимающимися сохранением, изучением и возрождением культур малочисленных народов Севера, — отметила Елена Кудряшова. — Работа с КМНС – одно из стратегических направлений деятельности университета по программе развития САФУ до 2035 года. Убеждена, вместе мы реализуем много интересных проектов научной, социальной и, конечно, творческой направленности.

Научно-методическая и информационная поддержка, совместные фундаментальные и прикладные исследования, организация и проведение стажировок, практик, конференций, семинаров, круглых столов, обмен аналитическими данными – эти и другие направления сотрудничества будут развиваться в рамках соглашения.

Соглашение будет содействовать устойчивому развитию коренных малочисленных народов, укреплению их социально-экономического потенциала, сохранению, развитию и трансляции традиционного образа жизни и культурных ценностей, — прокомментировала подписание Ольга Латышева.