Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28264/ privet

Народный ансамбль из Республики Марий Эл стал гостем национального праздника в посёлке Красное

29 ноября 2021|10:29 159

В субботу, 27 ноября, в посёлке Красное состоялся межмуниципальный праздник «Заполярная Финноугория», посвящённый Дням родственных финно-угорских народов. Мероприятие проводилось с учётом действующий в регионе антикоронавирусных ограничений. 

Фото: ДК посёлка Красное

«Заполярная Финноугория» проходит в НАО с 2012 года раз в два года и традиционно посвящается одному или нескольким финно-угорским народам (коми, карелы, удмурты, марийцы, эстонцы) и самодийским народам (ненцы). Здесь собираются гости не только со всего округа, но и из других регионов страны. В этом году праздник был посвящён культуре и традициям народа мари.

Праздник проходит во всех финно-угорских регионах Российской Федерации, самобытная и уникальная культура которых непосредственно связана с сохранением родного языка и традиционного образа жизни. В эти дни идут концерты, фестивали, выставки, дружеские встречи, — рассказали в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

В этом году в Доме культуры посёлка Красное гостей праздника встретил заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации, лауреат Государственной молодёжной премии имени Олыка Ипая Республики Марий Эл – народный ансамбль песни и танца «Эрвел Марий». Также зрителей порадовали своим творчеством образцовый хореографический коллектив «Северок», народный ненецкий ансамбль «Маймбава» («Радость»), фольклорная группа «Вынгы' сё» («Голос тундры») и Зинаида Соболева.

Все участники праздника прошли ненецкий обряд, попробовали вкусную выпечку от местных мастеров, побывали на фотовыставке «Вына мортъяс» («Сильные люди»), в снимках которой были показаны люди финно-угорских народов и смогли приобрести сувенирную продукцию местных умельцев.

В завершение праздника руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов наградил творческие коллективы грамотами органа власти.

Учредитель мероприятия – Департамент образования, культуры и спорта НАО. Организатор – ГБУК НАО «Дом культуры п. Красное». Мероприятие проводится в рамках реализации госпрограммы НАО «Развитие культуры».