Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28289/ privet

Информация об актированных днях будет размещаться в нескольких источниках

01 декабря 2021|17:03 518

В связи с наступлением периода низких температур в Департаменте образования, культуры и спорта НАО напоминают жителям региона о том, где можно найти информацию об актированных днях в образовательных организациях Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Утром и днём оперативные данные будут сообщать в СМИ и социальных сетях.

Фото: Екатерина Эстер

Информация об актированных днях в образовательных организациях Нарьян-Мара и посёлка Искателей будет транслироваться на радио Север FM на частоте 103,5 в 7.15 и 7.45 по московскому времени для первой смены и в 11.15 и 11.45 для второй смены, на Радио России на частоте 101,6 в 7.10 и в группе средства массовой информации ВКонтакте, а также в группе информационного агентства НАО24 в социальной сети ВКонтакте.

Кроме того, информация будет размещаться на официальных страницах Администрации Ненецкого автономного округа и Департамента образования, культуры и спорта НАО в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Instagram.

В 1–4 классах актированные дни объявляются при показателях температуры наружного воздуха -30°С и ниже, в 5–8 классов — при температуре -35°С и ниже, в 9–11 классах — при -40°С и ниже.

Объявление актированных дней распространяется и на занятия в учреждениях дополнительного образования для учащихся соответствующего возраста.

В профессиональных образовательных организациях Ненецкого автономного округа актированные дни объявляются при показателях температуры наружного воздуха -40°С и ниже.

Отметим, что при определении температуры наружного воздуха учитывается поправка на скорость ветра. Она вводится при скорости ветра от 5 м/сек. путём увеличения значения температуры наружного воздуха на 2 градуса за каждый 1 м/сек. скорости ветра выше 5 м/сек.

При постоянном ветре скоростью 15 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, актированные дни объявляются в 1–8 классах, при постоянном ветре скоростью 20 м/сек. и более, независимо от температуры наружного воздуха, — во всех государственных образовательных организациях округа.

Актированные дни – это дни, в которые возможно непосещение учебных занятий учащимися образовательных учреждений по неблагоприятным погодным условиям по усмотрению родителей (законных представителей).