Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28290/ privet

1 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Юшко

01 декабря 2021|17:59 182

Анатолий Иванович Юшко (01.12.1921 – 08.07.1993) внёс значительный вклад в развитие сферы культуры Ненецкого автономного округа. Стоял у истоков создания и развития Нарьян-Марского народного театра, был заведующим постановочной частью, художником-декоратором и исполнителем многих ролей на сцене.  

Фото: А. Юшко (слева) и М. Немчин за обсуждением оформления спектакля «Слуга двух господ». 1964 год / фото из архива С. Никулина

Как заведующий постановочной частью театра, художник-декоратор спектаклей, наряду с режиссёром Моисеем Аркадьевичем Немчиным, первым Заслуженным работником культуры в Ненецком национальном округе, Анатолий Иванович Юшко стал отцом-основателем одного из первых на Крайнем Севере, хорошо известного в округе и далеко за его пределами Нарьян-Марского народного театра. В 1962 году в популярном Всесоюзном журнале «Театральная жизнь» была опубликована информация: «В Нарьян-Маре, в центре Ненецкого национального округа, открылся Народный театр – один из самых северных народных театров в нашей стране».

Анатолий Иванович приехал в Нарьян-Мар в 1957 году. Как говорили, он был художником от Бога. Всякий раз зрители бурными овациями встречали созданные руками Анатолия Ивановича новые, скрупулёзно продуманные, оригинальные, изумительно выполненные им художественно-декоративные работы, оформление концертов, спектаклей, массовых праздников, наружной рекламы многих зданий на улицах города. Наряду с этим, Анатолий Юшко обладал ещё одним неиссякаемым даром, мастерством актёрской игры. Он был великолепным, весьма талантливым артистом. Анатолию Ивановичу прекрасно удавались разноплановые роли во многих сценических постановках Нарьян-Марского народного театра. Как в жизни, так и на сцене Анатолий Иванович всегда представлял собой ярко выраженный образ настоящего, скромного интеллигента, натуры тонкой, мудрой и изысканной, — вспоминает Сергей Никулин, выпускник юношеской театральной студии при Нарьян-Марском народном театре (1975), режиссёр Нарьян-Марского народного театра (1979–1985).

Созданный в 50-х годах прошлого века Нарьян-Марский самодеятельный драматический коллектив в 1961 году получил звание Народный театр. Он просуществовал до 1990 года. В 2021 году НАО отметил 60-летие Нарьян-Марского народного театра. А сегодня, 1 декабря, исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Ивановича Юшко.

По инициативе Сергея Никулина при поддержке губернатора Ненецкого автономного округа Юрия Бездудного в октябре этого года на могиле выдающегося деятеля культуры округа обновлён памятник. Силами волонтёров культуры проведено благоустройство территории вокруг. Мероприятие приурочено к Году добрых дел в НАО.