Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28326/ privet

Юные жители Бугрино изучают ненецкую культуру и язык в игровой форме

06 декабря 2021|12:01 107

В рамках Дней ненецкой письменности в Доме культуры посёлка Бугрино прошла викторина «В гостях у жителей Севера».

Фото: предоставлено организаторами

Викторина состояла из различных заданий-станций. Так, первая станция называлась «Разминка», где командам поочерёдно задавались вопросы о быте коренных жителей Севера. На второй станции – «Хозяева северных просторов» – дети отгадывали загадки о животных тундры. На третьей станции под названием «Северный магазин» ведущая проверила умение детей правильно называть предметы и традиционную одежду ненцев. На четвёртой станции – «Семья» – дети называли на ненецком языке членов своей семьи. На завершающей станции детям рассказали о ненецком календаре, они узнали, как называются месяцы по-ненецки.

Отгадывали с детьми ненецкие загадки, пословицы, поговорки. При рассказывании пословиц и поговорок у детей формируется правильное произношение звуков, речевое дыхание, чёткое произношение слов, умение пользоваться голосом. Знакомство с фольклором северного народа оказывает положительное влияние на развитие у детей патриотических чувств к родному краю и людям, живущим рядом. В ходе викторины дети активизировали имеющиеся знания и узнали много нового, — рассказала сотрудник Дома культуры посёлка Бугрино Эмма Апицына.

Дни ненецкой письменности — это ежегодное масштабное мероприятие, всецело способствующее сохранению, развитию и популяризации ненецкого языка, культуры, традиций ненецкого народа. В этом году они проходят с 18 ноября по 18 декабря.

Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе проводятся Департаментом внутренней политики НАО с 2002 года, вначале они проводились с периодичностью один раз в два года, а с 2008 года стали ежегодными.