О ненецких орнаментах и национальных костюмах. В Пустозерском сельсовете проходят Дни ненецкой письменности

14 декабря 2021|14:27 107

В Домах культуры села Оксино и посёлка Хонгурей в рамках Дней ненецкой письменности, которые проходят в НАО с 18 ноября по 18 декабря, состоялись тематические мероприятия.

Фото: предоставлено организаторами

В Оксино прошла познавательная программа «Язык моей малой родины». Её участники познакомились с ненецким и коми языками, с историей их возникновения.

В ходе мероприятия мы смотрели фотозарисовки нашего края, национальных костюмов, народных праздников. Затем участники пробовали составлять слова из ненецкого букваря. А завершилось мероприятие знакомством с творческими коллективами округа – народным ненецким ансамблем песни и танца «Хаяр» и коми фольклорным ансамблем «Печорянка», — рассказали в ДК.

В Хонгурее участникам мероприятия рассказали о быте и традициях ненцев и коми, о том, что любая национальная культура, имеющая многовековую историю, проявляет и несёт в себе уникальные, присущие именно данному этносу компоненты, начиная с обустройства жизни и быта, строительства жилища и заканчивая традициями народно-прикладного творчества.

Мы подробно остановились на орнаментах и узорах народов Севера, объясняя, насколько красочны и глубоко символичны орнаменты народов Севера. Лучшие образцы вышивки, узорного вязания, меховой мозаики, набойки, резьбы по дереву и кости были представлены, как подлинные шедевры народного искусства. Наглядно рассмотрели, как украшались орнаментом и многие утилитарные предметы: одежда и обувь, прялки, солонки. На мероприятии детишки с Каневой Оксаной Павловной на мастер-классе изготовили сувенирную варежку с орнаментом коми народа, — рассказали организаторы мероприятия.

Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе ежегодно проводятся Департаментом внутренней политики НАО при поддержке Департамента образования, культуры и спорта НАО в целях сохранения, развития и популяризации ненецкого языка, культуры, традиций ненецкого народа.

Фото: предоставлено организаторами