Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28473/ privet

В регионе назвали имена победителей конкурса «Доброволец Ненецкого автономного округа»

23 декабря 2021|11:09 377

В Нарьян-Маре состоялся VII Слёт добровольцев Ненецкого автономного округа. Лучших волонтёров региона наградили благодарственными письмами губернатора, окружного Собрания депутатов и Департамента образования, культуры и спорта НАО, кроме того, в рамках слёта состоялась церемония объявления победителей конкурса среди добровольцев региона.

Фото: Екатерина Эстер

В мероприятии приняли участие волонтёры Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО, представители общественных и волонтёрских организаций, НКО, внёсшие существенный вклад в развитие добровольчества на территории округа в 2021 году. В целях соблюдения эпидтребований и минимизации числа участников слёт поделили на две части.

С приветственным словом к волонтёрам обратилась заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова.

Примите слова благодарности за ваши добрые поступки, за то, что бескорыстно отдаёте своё время, силы, энергию и тепло. Благодаря таким бесценным качествам, как милосердие, сострадание и сочувствие наш мир становится лучше, добрее и счастливее. Пусть ваши сердца всегда остаются чуткими к чужой беде и боли, а жизненная энергия никогда не иссякает. Здоровья вам, сил и вдохновения, — сказала Наталия Сидорова и вручила волонтёрам благодарственные письма губернатора НАО.

За вклад в развитие добровольчества их удостоены Клуб «серебряных» волонтёров, действующий на базе Комплексного центра социального обслуживания, Волонтёрский отряд Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» «Звезда» школы №3 и Военно-патриотический клуб «Поиск» школы посёлка Красное. Объединениями руководят Татьяна Присяжная, Людмила Ткачёва и Марина Ледкова.

На торжественном мероприятии с поздравительным словом выступил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов. Он отметил все значимые события, которые произошли в этом году, и поблагодарил добровольцев.

Я хочу сказать слова благодарности всем волонтёрам, вы делаете большое и важное дело. Особенно отмечу волонтёров #МЫВМЕСТЕ. Мы живём в условиях пандемии, и пока наши врачи спасают жизни, вы помогаете тем, кто столкнулся с коронавирусом и переносит болезнь дома. Благодаря вашему участию, людям проще переживать этот период, — отметил Антон Пустовалов. В этом году мы провели более ста различных мероприятий. Выполнили две важные государственные задачи – приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты комфортной городской среды и в переписи населения. С очень хорошей стороны показали себя и наши волонтёры-экологи. Были проведены две большие экологические акции. Нас всегда поддерживает губернатор. По его инициативе появилась карта волонтёра. Каждый из вас внёс большой вклад в развитие добровольчества в регионе. Спасибо за ваши добрые сердца, — сказал Антон Пустовалов.

В этом году в стране прошла Всероссийская перепись населения. В течение месяца волонтёры помогали переписчикам в МФЦ, информируя население о способах прохождения переписи. Антон Пустовалов наградил благодарственными письмами Департамента образования, культуры и спорта НАО за активное участие в переписи населения Екатерину Зименкову, Марию Баширову, Полину Безверхову, Вадима Безверхова, Антонину Веснину, Валерию Саютину, Маргариту Высоких, Николая Бергера, Елену Дмитрук, Юлию Левашову, Валерию Коткину и Глеба Мариничева.

Также от Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа за активное участие в подготовке и проведении экологических акций награждены Татьяна Костина, Маргарита Высоких, Полина Безверхова, Елизавета Курникова, Вадим Безверхов, Ульяна Корякина и Антонина Веснина.

Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества НАО и руководитель Клуба «серебряных» волонтёров «Северные зори» Татьяна Жданова за вклад в развитие добровольчества отмечены благодарственными письмами Собрания депутатов НАО. Региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в НАО отмечено благодарственным письмом депутатского корпуса за вклад в развитие волонтёрства и активное участие в Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ на территории НАО. Отделением руководит Анна Филиппова.

За личный вклад в развитие добровольчества грамотами Департамента образования, культуры и спорта НАО награждены Вадим Безверхов, Полина Безверхова, Николай Бергер, Маргарита Высоких, Валерия Коткина, Антонина Веснина, Татьяна Костина.

В ходе слёта также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Доброволец Ненецкого автономного округа».

В номинации «Доброволец Ненецкого автономного округа» в категории 14–18 лет победителем стал Вадим Безверхов, в категории 18–25 лет Николай Бергер и Антонина Веснина, в категории 25 лет и старше – Татьяна Жданова и Лидия Рочева.

Лучшим проектом в номинации «Лучший социально значимый проект года» стал «Волонтёрский лагерь «Пустозерск». В номинации «Лучший руководитель/куратор добровольческого (волонтёрского) объединения» победителем стала Татьяна Костина. В номинации «Лучшая добровольческая (волонтёрская) команда года» победителем стал школьный отряд Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при ГБОУ НАО «СШ №3».

В ходе слёта Руководитель Ресурсного центра поддержки и развития добровольчества НАО Мария Баширова рассказала об основных достижениях в 2021 году. Главным стала сертификация учреждения и соответствие всем стандартам, которые были заложены Ассоциацией волонтёрских центров. С момента создания Центра в 2019 году прошло три мониторинга эффективности деятельности, по результатам которых учреждение дважды оказывалось в красной зоне, а в этом году попало в середину жёлтой зоны. Самым важным критерием мониторинга является взаимодействие с населением, открытие в муниципалитетах пунктов добровольчества, регистрация волонтёрских отрядов.

Для нас попасть в середину жёлтой зоны – уже маленькая победа. Конечно, это не предел, мы стремимся к зелёной, но есть определённые обстоятельства, из-за которых нам достаточно сложно конкурировать с Москвой, Санкт-Петербургом или другими крупными городами. Даже по численности населения, а, следовательно, и волонтёров. Но мы стараемся, — сказала Мария Баширова.

Ещё одним из достижений Центра в этом году стало создание волонтёрской карты. Она даёт скидку на получение услуг и товаров у партнёров, которыми стали предприниматели округа. Карту уже получили десять самых активных добровольцев региона.

Также в этом году Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества НАО выиграл грант от окружного Департамента внутренней политики на создание коворкинга, который планируется открыть в следующем году. Там можно будет проводить встречи с волонтёрами, обучение.

Помимо этого, в округе было проведено много экологических мероприятий с участием волонтёров: «Чистая Арктика», «Чистые игры», различные субботники. В Ненецком автономном округе развито событийное волонтёрство. Ребята-активисты подключаются к волонтёрскому сопровождению мероприятий, таких как Всероссийское голосование за объекты в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды, Всероссийская перепись населения, «Диктанта Победы» и другие.