Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/28655/ privet

Юрий Бездудный: «Буран-Дей» – народный праздник. Не для каких-то особых гостей, а для жителей округа

24 января 2022|18:34 100

Сегодня в ходе еженедельного расширенного совещания губернатора с заместителями и руководителями профильных Департаментов обсуждался вопрос организации гонок на снегоходах «Буран-Дей». Глава региона поручил сделать праздник максимально комфортным для жителей НАО.

Фото: Екатерина Эстер

«Буран-Дей» – это народный праздник. Не для каких-то особых гостей, а для жителей округа. Прошу учесть в этом году всю критику, которая была ранее. Например, когда критиковали за вип-городок. Считаю, что все зрители вправе зайти в палатки, попить горячий чай, перекусить, согреться. Это не должно быть какой-то привилегией, — сказал Юрий Бездудный.

Кроме того, глава региона предложил организовать общий заезд – все желающие смогут на собственной снегоходной технике попробовать себя в роли гонщиков – участников «Буран-Дей».

Это можно сделать в завершение соревнований. Все, у кого есть снегоходы, право на управление техникой смогут участвовать в массовом праздничном заезде, — предложил глава региона.

Для удобства жителей глава региона поручил организовать на месте проведения парковку, где можно будет оставить снегоходы и машины. Как сообщил руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов, для жителей будет организован рейсовый автобус к месту проведения гонок.

Напомним, в этом году «Буран-Дей» состоится 19 марта в районе войсковой части 12403. Место проведения соревнований было предложено постоянными участниками гонок ещё в прошлом году. Сегодня организаторы занимаются обустройством трасс. Их расположение также согласовали с гонщиками.

В район проведения мероприятий завезён снег для обустройства трасс. Их будет две – для иностранной техники и для буранов. В течение двух недель разровняем территорию, и в начале февраля гонщики уже смогут начать там тренироваться, — отметил Антон Пустовалов.

Кроме того, как отметил руководитель профильного ведомства, оргкомитет по подготовке и проведению соревнований готовит культурную программу праздника, на территории будет обустроена смотровая площадка, где традиционно расположатся торговые палатки местных предпринимателей. Он также уточнил, что на этой неделе появится план-схема территории проведения спортивного мероприятия для жителей округа.

В завершение темы Юрий Бездудный предложил организовать в первой декаде февраля выездной оргкомитет на месте проведения соревнований.