​НАО будет представлен на вышитой карте России

10 февраля 2022|09:37 110

Межнациональный проект «Вышитая карта России» инициирован Правительством Чувашской Республики, высоко оценён на федеральном уровне и поддержан всеми регионами страны. Ненецкий автономный округ в нём представит опытная вышивальщица Елена Верещагина.

В рамках проекта мастерицам из всех 85 регионов России предстоит выполнить вышивку на фрагменте полотна, где обозначены географические очертания региона, с использованием традиционного орнамента. Помимо вышивки на «карте», рукодельница должна выполнить вышивку на канве размером 35 на 35 см. Этот образец организаторы впоследствии оформят как картину, которые будут выставляться вместе с большим полотном.

Вышивание не является традиционным занятием коренных этносов НАО, а широко распространённых видов вышивки у нас попросту нет. Мы приняли решение, что на карте НАО будет два небольших фрагмента: первый отобразит известный ненецкий орнамент «Рога оленя», а второй – современный логотип НАО, выполненный с использованием традиционного стиля. Это будет лаконично – основное поле останется свободным, что, собственно, и характеризует особенности нашего края – его большие просторы, свободу, снега. Для будущей картины мастерица также вышьет фрагмент орнамента «Рога оленя», — рассказала директор Этнокультурного центра НАО Елена Вергунова.

Готовые работы отправят в Чувашию в середине марта, где местные вышивальщицы соединят их в единое целое. Размер готовой вышитой карты России – 3,1 метра на 6,7 метра.

Проект «Вышитая карта России» реализуется в рамках Года культурного наследия народов России. Его уже поддержала народная артистка России Надежда Бабкина – 12 июня она представит «Вышитую карту России» в Чебоксарах на фестивале «Песня России», после чего полотно будет путешествовать по всем федеральным округам страны. Акция завершится 12 декабря в Москве.