За занятия спортом можно получить налоговый вычет

28 февраля 2022|09:00 137

С 2022 года россияне могут получать социальный налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги. Для его получения требуется, чтобы организации, предоставляющие такие услуги, были включены в специальный перечень. Он формируется ежегодно Министерством спорта РФ. На сегодняшний день в НАО в него вошёл фитнес-клуб Your Power.

Фото: Екатерина Эстер

Максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно получить налоговый вычет, составляет 120 000 рублей в год. Сумма вычета – 13%. Получить его можно будет только с затрат, понесённых за 2022 год, поскольку соответствующий пункт Налогового кодекса вступил в силу с текущего года. Отметим, что вычет за физкультурно-оздоровительные услуги суммируется с другими социальными вычетами, исключение составляют затраты на обучение детей и на дорогостоящее лечение, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Получить возврат можно через работодателя – для этого нужно обратиться с заявлением до окончания налогового периода (до конца 2022 года). Ещё один способ – самостоятельно обратиться со справкой 3-НДФЛ в Федеральную налоговую службу по окончании налогового периода, то есть в 2023 году.

Для подтверждения права на выплату понадобятся копия договора на оказание физкультурно-оздоровительных услуг и кассовый чек.

Окружные организации могут подать заявление на включение в перечень организаций, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги до 16 октября. Документы принимаются в Департаменте образования, культуры и спорта НАО по адресу: г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, д. 23 А, кабинет № 303.

В срок до 1 ноября каждый субъект Российской Федерации формирует и направляет в Минспорт России список региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих физкультурно-оздоровительные услуги, до 1 декабря ведомство утверждает федеральный перечень организаций и размещает его на своём официальном сайте.