Жителей округа приглашают на народные гулянья, посвящённые проводам зимы

04 марта 2022|11:38 133

В воскресенье, 6 марта, в Нарьян-Маре и посёлке Искателей отметят Масленицу. ДК «Арктика» подготовил праздничную программу «Широкая Масленица», а клуб «Созвездие» – программу «Прощай, зимушка-зима!».

Фото: Екатерина Эстер

В Нарьян-Маре масленичные гулянья пройдут на площади Марад’сей с 12:00 до 15:00. Гостей праздника ждёт развлекательная программа со скоморохами, ростовыми куклами и сказочными персонажами. Для самых маленьких гостей праздника будут работать аттракционы. На площади в этот день пройдут различные выставки народного творчества, мастер-классы, а на сцене выступят творческие коллективы Дворца культуры «Арктика» и Этнокультурного центра НАО. Самые выносливые смогут попробовать свои силы на деревянном столбе. Не обойдётся в этот день и без традиционного угощения – гости смогут отведать вкусных и горячих блинов с разной начинкой.

Масленичные гулянья на площади посёлка Искателей начнутся в 12:00. Программа также будет насыщенной – с традиционными хороводами, зимними забавами, играми, песнями и плясками.

Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы, символизирующее проводы зимы.

Праздничные мероприятия, посвящённые проводам зимы, также пройдут и в сельских населённых пунктах – Каменке, Оксино, Куе, Нижней Пеше, Верхней Пеше, Хонгурее, Красноем, Бугрино, Неси и Амдерме.