​В НАО определены имена обладателей премии за достижения в сфере культуры

05 марта 2022|15:17 163

В Департаменте образования, культуры и спорта НАО подвели итоги конкурса на соискание премии за особые достижения в сфере культуры по итогам 2021 года. Лучших определили в пяти номинациях: «Искусство», «Библиотечное дело», «Музейное дело и охрана памятников», «Народное творчество» и «Декоративно-прикладное искусство».

В конкурсе принимали участие граждане, творческие коллективы и организации, внёсшие значительный вклад в культурную жизнь региона в 2021 году. Победителей выявили на заседании Коллегии профильного Департамента по вопросам культуры. Всего на рассмотрение поступило 16 заявок.

В номинации «Искусство» премию присудили Народному ненецкому театру «Илебц» Этнокультурного центра НАО, в номинации «Библиотечное дело» – Юлии Фроловой, заведующей филиалом Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова в селе Нижняя Пеша.

В номинации «Музейное дело и охрана памятников» победителем признана Марина Коловангина, ведущий научный сотрудник Музейного объединения Ненецкого автономного округа.

Анастасия Шатровская – руководитель молодёжной фольклорной группы «Чёйно бат» и фольклорного коллектива «ИСТОКИ» Тельвисочного социально-культурного центра «Престиж» стала обладателем премии в номинации «Народное творчество».

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» победила Нина Макарова – житель села Оксино, известная как мастер по изготовлению авторских кукол.

Премия была учреждена в 2010 году. За весь период существования её удостоены 60 человек и коллективов, внёсших существенный вклад в развитие культуры. Финансирование ежегодно предусмотрено в государственной программе НАО «Развитие культуры».

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО