​В НАО состоялись соревнования по северному многоборью

11 марта 2022|15:40 174

Названы победители чемпионата и первенства НАО по северному многоборью и национальным видам спорта. Участниками стали более 40 спортсменов из 10 муниципальных образований округа – Нарьян-Мара, Харуты, Хорей-Вера, Усть Кары, Индиги, Красного, Великовисочного, Коткино, Оксино и Нельмин-Носа.

Соревнования прошли на базе школы №6. Участники состязались в пяти дисциплинах – традиционный национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание тынзея на хорей, метание топора на дальность и прыжки через нарты.

Наивысший результат по сумме всех дисциплин многоборья в возвратной группе 12-13 лет показал Артем Хозяинов из Харуты. В возрастной группе 12-15 лет среди девочек победу одержала представительница Харуты Эвелина Манзадей. Победителем в возвратной группе 14-15 лет среди мальчиков также стал уроженец харуты - Михаил Волокитин. Среди мужчин в возрастной группе 16 лет и старше лучшим стал Артем Латышев из Нарьян-Мара, В возрастной группе спортсменов-любителей победу по сумме многоборья одержал участник из Нарьян-Мара Тимофей Ледков.

По результатам соревнований будет сформирована сборная команда, которая представит округ на предстоящем чемпионате и первенстве России по северному многоборью в период с третьего марта по 11 апреля 2022 года в городе Белоярский.

Соревнования по национальным видам спорта в России, помогают сохранять и продвигать ценности здорового и активного образа жизни, сохранять национальные традиции и поддерживать спортивные достижения среди сельской молодежи, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.