Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29068/ privet

Стали известны имена победителей соревнований «Буран-Дей»

19 марта 2022|18:16 175

Сегодня, 19 марта, в Нарьян-Маре состоялись соревнования по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова «Буран-Дей – 2022». Гонки прошли на трассах в районе войсковой части № 12403. Открыл соревнования губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный.

Соревнования «Буран-Дей» проводятся уже 26 раз. Они стали не просто традицией, они стали визитной карточкой нашего округа. Участники выходят на старт, испытывают себя, испытывают свою технику. Главное, что ими движет – желание победить. Оно у них в крови, в характере. И это не случайно, ведь многие из них сели на снегоход, когда им было всего несколько лет, — сказал губернатор.

Сразу после открытия был сделан почётный круг на снегоходах «Za Россию». Затем Юрий Бездудный дал старт женскому заезду, который по традиции открывает соревнования по кроссу на снегоходах.

Напомним, заезды «Буран-Дей» проходят в двух номинациях. В классе «Свободный» соревновались мужчины старше 18 лет. В классе «Буран» соревнуются три группы: мужчины с 18 до 50 лет, мужчины старше 50 лет (ветераны) и женщины с 18 лет и старше. Всего участие в гонках приняли 55 спортсменов.

В классе «Буран» среди мужчин первое место занял Алексей Попов, второе место – Михаил Кренц, третье место – Антон Калий. В женском заезде места распределились следующим образом: первое место у Любови Балакшиной, второе у Дарьи Христолюбовой, третье у Ольги Поповой.

В заезде ветеранов первым пришёл Василий Рочев, вторым – Василий Попов, третью ступень пьедестала занял Валерий Христолюбов.

В классе «Свободный» среди мужчин лучшим стал Алексей Стремоусов, следом за ним финишировал Виталий Стремоусов, замкнул тройку лидеров Владимир Пуляев.

Победители и призёры соревнований получили дипломы и денежные призы, а чемпионы получили также переходящие кубки. В ходе церемонии награждения призами были отмечены все участники гонок.

Генеральным партнёром соревнований по кроссу на снегоходах на Кубок Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации Артура Николаевича Чилингарова «Буран-Дей» традиционно стала Компания «ЛУКОЙЛ». Также в число спонсоров вошли общества группы компаний «Независимая нефтегазовая компания» («ННК-Северная нефть» и «ННК-Печоранефть»), «ЗАРУБЕЖНЕФТЬ-добыча Харьяга» и партнёры Харьягинского СРП, «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО», «Нефтегазовая компания «Развитие Регионов», «Управляющая компания «Русхим», «Печорнефтегазпром», группа компаний «Татнефть».