Департамент образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа
/press-centr/news/29076/ privet

​В НАО проходит театральная неделя

21 марта 2022|15:52 157

С 20 по 27 марта Этнокультурный центр НАО проводит региональный театральный марафон, посвящённый Всемирному дню театра. Это профессиональный праздник всех работников театра, отмечаемый по всей планете ежегодно 27 марта.

Региональный театральный марафон проходит в НАО уже в четвёртый раз. В проекте участвуют шестнадцать любительских театров из Нарьян-Мара и одиннадцать из населённых пунктов – Каратайки, Хонгурея, Искателей, Тельвиски, Нижней Пеши, Шойны, Нельмина-Носа, Великовосочного, Неси, Бугрино и Оксино.

Среди участников проекта три театра имеют высокое звание «Народный театр». Это ненецкий театр «Илебц» (ЭКЦ НАО), студенческий театр «Улыбка» (НАЭТ) и «Суфлёр» (Великовисочный ЦДК).

Зрители смогут посетить двенадцать спектаклей. Четыре из них – это кукольный театр, два театральных капустника, а также посиделки, фольклорное представление и фотовыставка. Гостям будет предложен разнообразный репертуар от фольклора до русской и зарубежной классики как для детей, так и для взрослых. Примерно треть мероприятий тематически связаны с Годом культурного наследия народов НАО, — отметили в ЭКЦ НАО.